Уборка рапса

Рапс – высокотехнологичная культура и требует определенных знаний и опыта при выращивании, от получения всходов до уборки урожая. Пожалуй самой непростой задачей при выращивании рапса, является уборка озимого рапса, сложность уборки заключается в неравномерном цветении и соответственно неравномерном созревании семян, в момент когда верхние стручки созрели и начинают растрескиваться и осыпаться, на нижних ветках рапс еще вегетирует. Уборка рапса в Украине приходится на начало июля.

Проблемы при сборе спелых семян рапса

Основные потери семян рапса на поле это растрескивание стручка за счет пересыхания днем на солнце и увлажнения ночью, это приводит к деформации и растрескиванию. Нельзя допускать перестоя созревшей культуры на поле, созревшие стручки рапса, начинают осыпаться даже при незначительном механическом воздействии на них. Применяя стандартную жатку при уборке теряется значительная часть урожая, используя рапсовый стол или специальные жатки для рапса с удлиненным столом и вынесенным вперед можно избежать потерь.

Обязательная составляющая жатки это боковая часть оборудованная разделителями которые при движении разрезают сплетения рапса. Особое внимание стоит уделить настройке комбайна при уборке, это сведет к минимуму ваши потери на поле. Также существует методика обработки препаратами которые склеивают стручки на поле, это позволяет уменьшить потери при созревании и уборке.

Сроки уборки рапса

Рапс долгоцветущая культура, созревание семян на разных ярусах одного растения происходит неравномерно, поэтому определение сроков уборки озимого рапса имеют ключевое значение. Основой урожая являются средний и нижний ярус стручков рапса, именно они образуют основную массу урожая (примерно 80%).

Несвоевременная уборка рапса приводит к потерям которые растут в геометрической прогрессии, задержка уборки на неделю приводит к потере более чем половины урожая.

О готовности рапса к уборке говорит окрашенные в темно-коричневый и черный цвет семена, стебель и стручок окрашен в серо-коричневые тона, при встряхивании слышен характерный звук семян в стручке. Для равномерной уборки рапса, можно использовать гибриды с различными сроками созревания.

Ранняя уборка рапса усложняет обмолот культуры, из-за повышенной влажности среднего и нижнего яруса, сокращает урожайность и содержание масла, повышается влажность семян, базовый процент влажности не должен превышать 8 %, при уборке в бункере не выше 10-12%.

рапсовое поле

Потери семян рапса при уборке

Минимизировать потери при уборке урожая рапса позволит десикация, обработка гербицидом сплошного действия (Реглон или Раундап) в этом случае произойдет удаление влаги в короткий срок всего растения, это позволит убрать урожай через 5-7 дней с допустимой влажностью без потерь. При повышенной засоренности полей рапса эта процедура обязательна, но необходимо учитывать потери урожайности вследствии движения техники по сухостою.

Существует множество источников потери урожая при уборке рапса. Особое внимание следует обратить на следующие факторы, влияющие на потери рапса при уборке:

  • Оптимальный срок уборки рапса комбайном;
  • Настройку комбайна;
  • Правильный выбор жатки, использование рапсовых столов или рапсовых жаток, большинство потерь составляют именно на режущем аппарате;
  • Скорость движения комбайна, 4-6 км/час;
  • Срез растения комбайном должен быть правильно отрегулирован и не должен превышать 5 сантиметров ниже самого последнего яруса стручков;
  • Обязательное наличие режущего аппарата на краю жатки, у растений переплетены стебли и поле рапса представляет собой сплошной массив.

Уборка рапса раздельным комбайнированием

При сборе урожая методом раздельного комбайнирования производится при соблюдении следующих условий:

  • Срез растения находящегося в фазе созревания в валки и после осыпания всех листьев;
  • Высота среза не менее 25 сантиметров от земли;
  • Влажность семян 30%;
  • При высыхании культуры производится сбор и обмолот.

Из преимуществ данной технологии – меньшее осыпание семян чем при сушке на корню. Недостатком является зависимость от погодных условий. При влажной погоде сушка валков происходит неравномерно и недостаточно. Сейчас эта технология редко используется, за исключением районов с сильными ветрами, современные гибриды рапса устойчивы к растрескиванию стручков и осыпанию семян. Метод уборки рапса прямым комбайнированием с использованием по необходимости обработки сплошными гербицидами, позволяет произвести уборку в сжатые сроки с минимальными потерями.

2020-07-31